Ортопедический или противопролежневый матрас- какой выбрать для лежачего больного?

Полноценный сон – один из залогов поддержания здоровья и ускорения восстановления после тяжелых болезней. Поэтому к выбору матраса для лежачих больных нужно подходить особенно тщательно. Обычные модели не подойдут, их использование связано с высоким риском образования пролежней и другими неудобствами.


Различия в конструкции матрасов

Ортопедические изделия созданы для равномерного распределения веса пользователя по всей поверхности кровати. Это позволяет снять нагрузку с позвоночника и обеспечить максимальный комфорт. Их производят из качественных материалов, наружные поверхности пропитывают антибактериальными составами. Применение таких изделий позволяет уменьшить вероятность возникновения отеков или пролежней у лежачих пациентов.

Матрасы противопролежневые – это специализированные медицинские изделия, разработанные с учетом анатомо-физиологических особенностей лежачих больных. Они предназначены не только для повышения комфорта пациента, но и значительно упрощают уход, практически сводят к нолю вероятность развития нарушений кровообращения и формирования пролежней.
Хотя для вынужденных длительное время соблюдать постельный режим подойдут обе разновидности матрасов, оптимальным решением будут именно специализированные, противопролежневые модели. Также перед покупкой стоит проконсультироваться с лечащим врачом, специалист поможет с выбором подходящей разновидности.

Разновидности противопролежневых матрасов

Такие изделия разделяют на две большие группы:

1. Статичные. Состоят из большого количества ячеек разделенных тонкими и гибкими перегородками. Подойдут для сохраняющих частичную активность пользователей.

2. Динамичные. В таких устройствах давление в ячейках периодически изменяется за счет работы компрессора. Это создает массажный эффект, заметно улучшающий кровообращение в наружных тканях владельца.
В свою очередь динамичные изделия разделяют на ячеистые (устроены по принципу пчелиных сот) или трубчатые (включают несколько трубчатых баллонов), в зависимости от внутренней структуры.

Какие характеристики учитывать при выборе

При выборе оптимального решения для ухода за лежачим больным учитывайте:

  • Вес и рост пациента. Каждое изделие рассчитано на определенные предельные характеристики пользователя.
  • Размер и тип кровати. Модель должна быть совместима, существуют специальные изделия, предназначенные для использования с функциональными кроватями.
  • Материалы. Они должны быть высококачественными, гипоаллергенными, оптимальным считается медицинский ПВХ.

Также обращайте внимание на структуру поверхности, лучшими считаются изделия с перфорацией, которая обеспечивает дополнительный воздухообмен кожи.

В интернет-магазине Nevo.by вы сможете найти не только матрасы для лежачих, но и другие товары, от медицинских кроватей до приспособлений для душа и ванн, которые позволят сделать жизнь пожилого человека комфортней.

Мы в соцсетях