Оперный певец спел на операционном столе, когда ему делали операцию на головном мозге

Житель Словении Амброж Баец-Лапайне, оперный тенор, спел прямо на операционном столе, когда хирурги делали ему операцию на головном мозге. Он исполнил «Спокойной ночи» из цикла «Зимний путь» Франца Шуберта. В этот момент хирурги удаляли из его головного мозга злокачественную опухоль мозга (глиобластому).

Как заявил певец, операцию делали год тому назад, но только сейчас он принял решение поделиться этим уникальным случаем с пользователями Интернета. Как написал Амброж, он хотел убедиться, что на видео запечатлена удачная операция. По словам певца, спеть его просили хирурги, чтобы они могли следить, что мозг их пациента правильно функционирует. Такая методика была полезной, так как в определенный момент певец внезапно замолчал, и хирург заметил, что что-то неправильно сделал, потому что певец потерял способность двигать языком. По словам тенора, это было необычное чувство. Во время операции медсестра держала пациента за руку, и это его успокаивало.

Операция прошла успешно, и в данное время Амброж продолжает свою карьеру оперного тенора. Надо сказать, что глиобластома является самой агрессивной злокачественной опухолью мозга. При отсутствии лечения больной погибает на протяжении трех месяцев после начала болезни. Однако даже после успешного удаления опухоли, жизнь пациента существенно сокращается. Осталось надеяться, что Баецу-Лапайне повезет, и он проживет еще долго.

Мы в соцсетях