Оборудование для оснащения реабилитационных центров и клиник

Как известно, главная цель реабилитации – это улучшение качества жизни людей с инвалидностью и полное восстановление, утраченных после длительной болезни или травмы, функциональных возможностей.

Все реабилитационные программы разрабатываются специалистами, таким образом, чтобы:

  1. Максимально снизить тяжесть проявления болезни и способствовать адаптации инвалида к социально-бытовой среде.
  2. Помочь в преодолении как физиологических, так и психологических барьеров.

Особое значение в реализации данных программ оказывает оснащение реабилитация.

Что является обязательным для кабинета реабилитации.

Вообще оснащение  реабилитации осуществляется в полном соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 29 декабря 2012 года №1705н. В положении к данному приказу размещено несколько стандартов оснащения с перечнем необходимого оборудования.

В кабинете реабилитации должны быть:

  1. Все необходимые лекарственные препараты.
  2. Механизированное и роботизированное оборудование.

Главной составляющей реабилитационных клиник и центров является оборудование функциональной диагностики. Потому что, очень часто людям с ограниченной двигательной активностью, для удержания равновесия необходимо именно такое оборудование. Также к специальному оборудованию для реабилитации относятся специальные спортивные снаряды.

Это обычно специальные коврики и маты, которые используют при занятиях лечебной физкультурой, которая отлично помогает вернуть равновесие пациенту и научат пациента лучше управлять своим двигательным аппаратом. А вот одним из самых важных для реабилитации товаров служат средства передвижения, которые остро необходимы пациентам с ограниченными возможностями также как и аппарат искусственной вентиляции легких, кардиостимулятор, слуховой аппарат и другие средства жизнеобеспечения.

К таким средствам обычно относят:

  • Инвалидные коляски;
  • Медицинские костыли;
  • Трости;
  • Ходунки

Которые позволят пациенту самостоятельно передвигаться не только по палате, но и дома и даже в общественных местах общего пользования.

Выбор необходимого оборудования обычно происходит, исходя из сложности заболевания, с которой столкнулся пациент.

Мы в соцсетях