Нимфомания — это распущенность или заболевание

Даже в современном обществе люди по-прежнему нехотя поднимают вопросы полового влечения и отклонений, связанных с ним. И хотя такие патологии, как нимфомания, это не редкость, немногие знают, что это такое и как на это реагировать.

60f439a3c3485.jpg

Нимфомания — распущенность или заболевание

На самом деле, в кинематографе, СМИ и обществе понятие нимфомании сильно романтизировано и идеализировано. Существует даже легенда, согласно которой нимфы заманивали мужчин в лесные чащи для удовлетворения своей демонической похоти.

60f4399700e5c.jpg

В действительности же патологическое повышение полового влечения обычно связано с психическими и прочими заболеваниями женщины. В частности, нимфомания может наблюдаться у пациенток, которые страдают:

  • маниакально-депрессивным психозом;
  • шизофренией;
  • гормональными нарушениями;
  • от онкологических заболеваний половых органов и гипофиза.

Таким образом, реальное значение слова «нимфоманка» не имеет практически ничего общего с образами страстных красавиц, о которых мечтают все мужчины мира. Отнюдь. Женщина, которая теряет всяческий контроль над собственным сексуальным поведением, доводит своего партнера до физического истощения или вовсе готова на бесконечную смену мужчин в постели, невзирая на их душевные и физические качества — это нимфоманка в реальной жизни.

Это больной человек, который несчастен, поскольку не может удовлетворить свои сексуальные потребности и избавиться от постоянного и невероятно мучительного сексуального желания.

60f4397ee069c.jpg

Повышенное либидо и нимфомания — где грань

Для начала разберемся, что такое либидо. Если кратко, то это и есть сексуальное желание у человека, которое является для него нормой еще с первобытных времен. Простым языком говоря, это желание физической близости с противоположным полом, которое зависит от гормонального состояния мужчины или женщины.

Говоря же про границу между нормальным или даже повышенным либидо и нимфоманией, то она практически неощутима. Осознать свою гиперсексуальность достаточно сложно, и молодые девушки с ее признаками нередко считают это своим достоинством. Впрочем, оценить обстановку со стороны достаточно просто. Нимфоманию в человеке выдает:

  • сильная депрессия из-за отсутствия постоянного полового контакта, причем, под постоянным может подразумеваться огромное количество актов каждый день;
  • неконтролируемое желание обзавестись большим числом сексуальных партнеров;
  • навязчивое состояние и даже агрессивное поведение, часто выражаемое посредством сексуального фетишизма.

60f4396b80ecc.jpg

Говоря про фетиш, нельзя не упомянуть о том, что грань между нормой и патологией здесь тоже достаточно размыта. С одной стороны, это возможность расширить границы своего сексуального поведения, разнообразить рутину и удивить своего партнера. С другой, фетишизм может стимулировать человека совершать ненормальные для него вещи, причинять страдания партнеру и разрушать нормальную половую жизнь.

По мнению учетных, фетишизмом зачастую страдают мужчины, а не женщины.

А это лечится?

Если женщина контролирует себя и отдает себе отчет в том, насколько ее поведение безопасно, даже большое количество сексуальных партнеров — не повод для беспокойства. Возможно, частые смены мужчин связаны лишь с меркантильностью девушки или другими причинами, но никак не с психическим расстройством. В то же время повышенное либидо — сигнал, который нельзя упускать из внимания. Если это необычное для женщины ощущение, ей необходимо:

  • увеличить физическую активность (пойти в тренажерный зал, начать ходить пешком или ездить на велосипеде и т. д.);
  • пить отвары, настоянные на успокаивающих травах (например, на лаванде, мелиссе или мяте);
  • пересмотреть питание: исключить или хотя бы уменьшить употребление продуктов, которые стимулируют повышение либидо (миндаль, шоколад, мед, некоторые фрукты, алкоголь и не только).

Если у женщины наблюдаются симптомы нимфомании, ей необходимо обратиться за помощью к сексологу. Врач должен определить причину расстройства и подобрать эффективное медикаментозное лечение.

Мы в соцсетях