Насколько в России опасны для жизни инфекции, вызванные супербактериями

Людям ХХI века кажется, что они живут на предельных скоростях, однако угнаться за бактериями, которые за миллионы лет выработали способность приспосабливаться к любым условиям, человечество не может.

Пока ученые ищут и испытывают новые антибиотики, бактерии пядь за пядью отвоевывают возможность привольно жить в человеческом организме. На супербактерии, которые в данный момент побеждают в «биологической войне» с антибиотиками, медики поглядывают с нескрываемым страхом: а вдруг действительно середина ХХI века войдет в историю человечества как «перезагрузка» уже, казалось бы, давно побежденных врагов — пневмонии, перитонита, дизентерии, гонореи?

Все чаще СМИ пишут о смертях, связанных с невозможностью подобрать работающий антибиотик. Такие случаи наблюдаются во всем мире, включая и Россию. Рассказывает Андрей Дехнич, заместитель директора по научной работе НИИ антимикробной химиотерапии Смоленского государственного медицинского университета: «Ситуации, в которых возбудитель инфекции приобрел устойчивость абсолютно ко всем доступным в стране антибиотикам, на сегодняшний день не является редкостью в России. Иногда врачам остается уповать только на иммунитет больного.

Если в этом направлении ничего не делать, то ситуация будет планомерно ухудшаться. Но важно не только то, что такие «супербактерии» у нас уже существуют, но и то, насколько быстро они распространяются. Поэтому нам срочно нужна возможность быстрого получения информации, нужен инфекционный контроль, нужны новые препараты.»

Для предотвращения ситуаций, когда врач только разводит руками и надеется на иммунитет, российскими микробиологами была создана «Карта антибиотикорезистентности». Это онлайн-платформа для быстрого информирования врачей о тех супербактериях, которые «проживают» в их регионе.

В базу данных этого интернет-ресурса регулярно поступают сведения, накапливаемые в рамках многоцентровых исследований антибиотикорезистентности, проводимых НИИ антимикробной химиотерапии (НИИАХ) и Межрегиональной ассоциацией по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ). В настоящее время база данных содержит информацию об антибиотикочувствительности более сорока тысяч клинических изолятов микроорганизмов, собранных в 52 городах России с 1997 по 2016 год.

На данный момент реализован только первый этап этого проекта: разработан интерфейс карты, введены инструменты аналитики. Микроорганизмы, попавшие в базы данных, были протестированы в лаборатории НИИ антимикробной химиотерапии, куда сейчас поступает от пяти до семи тысяч штаммов в год из 50 стационаров России. Когда штамм попадает в центральную лабораторию, сначала определяется вид микроорганизма методом времяпролетной масс-спектрометрии.

В дальнейшем определяется чувствительность возбудителя к антибиотикам фенотипическими методами и проводится скрининг на наличие наиболее важных генов резистентности. Пока для этого используют метод ПЦР (полимеразная цепная реакция), а в дальнейшем будут применять секвенирование нового поколения.

Дальше штаммы поступают в базу и помещаются на карту.

Сейчас в проекте «Карта антибиотикорезистентности» есть два главных недостатка: несмотря на то, что в год у нас на карте появляется 5−7 тысяч новых записей, в масштабах страны этого, конечно, недостаточно. По многим городам информации нет вообще. От момента, когда у пациента выделяется возбудитель инфекции, и до того, как информация появляется на карте, проходит 12−18 месяцев. На втором этапе проекта учёные планируют организовать сеть из лабораторий для того, чтобы собирать данные в реальном времени.

Ученые НИИ антимикробной химиотерапии подчеркивают: шаги, которые должны быть предприняты для того, чтобы не очутиться вдруг снова в «доантибиотической эре», вполне ясны. По всей стране должен быть проведен «Инфекционный контроль», врачам необходимо знать ситуацию и понимать проблему. Когда медики имеют в руках полностью охарактеризованный штамм, понимают, к какой генетической линии он относится, они могут отследить его потенциальный путь и наметить четкий план действий. Поэтому хорошо оснащенная лаборатория должна быть в каждом стационаре. Кроме того, для сложных случаев должны быть организованы региональные референтные центры, с которыми можно связаться и получить детализированную информацию. В противном случае пациенты будут все чаще погибать от инфекций, которые раньше легко можно было вылечить.

Источник

Мы в соцсетях