Население Эфиопии поражает загадочная смертельная болезнь

Из-за загадочной смертельной болезни в сомалийском регионе Эфиопии в деревнях началась настоящая паника. The Guardian опубликовало отчет, согласно которому местные жители и чиновники считают, что эта смертельная болезнь может быть связана с соседним проектом по добыче природного газа, который реализовывает Китай.

Впрочем, все жалобы и претензии представители федерального правительства Аддис-Абебы отвергают. Кроме того, они также отрицают существование кризиса в области здравоохранения и окружающей среды, а также проблем с крупными энергетическими проектами в регионе.

Данный газовый проект принадлежит китайской нефтегазовой компании Poly-GCL, которая активно инвестирует в регион. С Эфиопией и Джибути ведутся переговоры о строительстве газопровода протяженностью 767 километров, который будет проложен между двумя странами. В регионе, известном в местном масштабе как бассейн Огаден, компания занимается поиском нефти и газа с 2014 года и планирует начать коммерческую добычу в ближайшее время.

Население считает, что болезнь обусловлена выбросами опасных химических отходов, которые загрязнили водоснабжение.

Симптомами является пожелтение кожи, кровоточивость из рта и носа, лихорадка. Врачи бессильны — пациенты умирают.

В своем заявлении Кецела Тадессе из федерального министерства горнодобывающей и нефтяной промышленности сообщила, что правительству неизвестно о каких-либо случаях разлива в бассейне Огаден, добавив, что, во всяком случае, «поблизости нет постоянных поселенцев».

Советник сомалийского регионального правительства говорит об обратном. В отчете он сказал, что в регионе в настоящее время наблюдаются новые заболевания, «которых в этой области еще не было».

Как добавил советник, очевидно, что Poly-GCL использует химические вещества, которые наносят ущерб здоровью человека.

Мы в соцсетях