На Украине врачи бьют тревогу: стране угрожает эпидемия трех штаммов гриппа

В Институте эпидемиологии и инфекционных заболеваний Украины бьют тревогу: стране угрожает эпидемия трёх штаммов гриппа, начало которой придётся на декабрь. Об этом журналистам рассказала Алла Мироненко, заведующая отделом вирусных инфекций.

Вирусолог отмечает, что в прошлый сезон уровень заболеваемости гриппом был невероятно низким. Учитывая периодичность процессов, в этом году надо ожидать более активного распространения ОРВИ.

Как предупреждают в украинском Минздраве, в этом сезоне предполагается наибольшая активность штаммов свиного гриппа “Мичиган”, “Колорадо”, угрожающего заболеваниями верхних дыхательных путей в качестве осложнений, и “Сингапур”, от которого в 2018-2019 годах будет больше всего проблем.

“Наиболее коварный — грипп “Сингапур”. Он угрожает заболевшим затяжной атипичной пневмонией, особо опасен для беременных, детей, пожилых и лиц с низким иммунитетом”,- подчеркнул инфекционист Андрей Осадчий.

Как ранее сообщали СМИ, в рейтинге здоровья ВОЗ Украина заняла 97-е место из 156 и держит первенство по самому низкому уровню состояния здоровья населения в Европе. В стране происходят регулярные вспышки дифтерии и кори, растёт статистика заболеваний туберкулёзом.

Мы в соцсетях