Медики Саудовской Аравии смогли успешно разделить сиамских близнецов из Йемена

Как сообщает The Daily Mail, группа медиков из Саудовской Аравии сделала операцию, в результате которой смогла разделить двух сиамских близнецов из Йемена. Два мальчика Абдулла и Абдурахман имели одни тазовые кости, один кишечник и мочевыделительную систему. Для того, чтобы близнецов разделить, хирургам пришлось оперировать их на протяжении девяти часов.

Операцию проводили в столице Эр-Рияде Медицинском центре короля Абдель Азиза. Коллектив хирургов возглавлял экс-министр здравоохранения Саудовской Аравии Абдулла аль-Ребиа, который в настоящее время практикует в больнице. Помимо этого , в операции участвовали пластические хирурги, педиатры, анестезиологи и ортопеды. Из-за того, что общих органов было много, медики не испытывали уверенности, что оба мальчика смогут выжить.

В настоящее время время оба ребенка лежат в педиатрическом отделении Медицинского центра. The Daily Mail пишет, что, начиная с 1990-го года, в больнице разделили уже 35 пар таких близнецов. В Медицинском центре Абдель Азиза прооперировали детей из 18-ти стран, включая Египет, Судан, Филиппины, Малайзию, Ирак, Польшу и Марокко.

Мы в соцсетях