Литва готовится к аварии на Белорусской АЭС: закуплено 4 млн таблеток йода

Российские СМИ сообщают о подготовке Литвы к возможной аварии на Белорусской АЭС. В общей сложности было закуплено 4 миллиона таблеток йода.

Такое решение правительство республики приняло летом 2019 года. По мнению руководства литовского Минздрава, это сможет помочь при оказании первоочередной помощи населению в случае аварии на атомной электростанции в Белоруссии.

“Четыре миллиона доз предназначены для жителей, находящихся в 30-километровой зоне, прилегающей к БелАЭС”, – уточнил Альгирдас Шешельгис, заместитель главы Минздрава Литвы.

Ранее СМИ сообщали о многочисленных протестах литовской стороны относительно реализации проекта “Росатома” на территории Белоруссии, в городе Островец, который находится всего в пятидесяти километрах от Вильнюса.

Белорусские специалисты неоднократно предоставляли доказательства того, что АЭС строится с соблюдением международных норм безопасности для атомных электростанций. Однако накануне пуска первого энергоблока БелАЭС руководство Литвы направило в Минск ноту протеста.

Мы в соцсетях