Лихорадка Эбола расширяет свою географию

Помимо Гвинеи, очаги распространения лихорадки Эбола отныне имеются и в соседнем государстве Сьерра-Леоне, что на западе Африки. Во Всемирной организации здравоохранения сообщают, что в Гвинее опять зарегистрированы случаи вспышки заболевания смертельно опасной лихорадкой Эбола. В столице Гвинеи городе Конакри о болезни не вспоминали целый месяц. В иных отдалённых районах, в которых эпидемия была довольно обширной, новые случаи заболевания Эболой обнаружили уже на минувшей неделе.

Помимо этого, согласно данным ВОЗ, семь новых инцидентов заражения, а также девять еще неподтверждённых, были зарегистрировали в Сьерра-Леоне, что по соседству. Накануне от Эболы в этом государстве уже погибло одиннадцать заболевших.

Эбола — это геморрагическая лихорадка, и смертность от которой составляет 90 процентов. Как предполагают, с начала марта нынешнего года в Либерии и Гвинее от болезни умерло 185 человек.

Как заявил представитель ВОЗ Пьер Форменти, организация смогла выявить несколько цепочек распространения заболевания. Одна из них берет начало в лесу. Однако имеется более опасная иная цепочка, которая существует уже полгода. Это передача заболевания между людьми. И это имеет место в результате ухода за пациентами без всяких мер предосторожности, в ходе посещения клиник, а также при посещении похорон людей, погибших от Эболы.

В то же время доктора отмечают, что вирус Эболы можно легко сдерживать, если выполнять рекомендации медиков и поддерживать свою гигиену.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что отправляет в этот район шесть экспертов и необходимое медицинское оборудование.

Мы в соцсетях