Лечение детских зубов: что важно знать родителям?

Чтобы стоматолог не ассоциировался с болью и неприятными ощущениями, нужно правильно подойти к лечению зубов ещё в детском возрасте. Сам по себе процесс отличается от взрослого, так как имеются клинические нюансы. Важно ещё учитывать психологию. Лечение зубов у детей должно начинаться с 3 лет. К этому времени у малыша вырастают все молочные зубы.

Распространённым мифом является мнение, что они не подвергаются кариесу и другим заболеваниям.

Как лечат зубы у детей

Посетить стоматолога следует даже в годовалом возрасте. Из-за прорезывания зубов часто повышается температура, а десны становятся припухлыми. Стоматолог подскажет препараты и гели, которые снимут неприятные ощущения. Первые признаки кариеса могут возникнуть уже в 2 года. В этом возрасте большая часть зубов порезана. Поскольку на начальном этапе кариеса невозможно запломбировать зуб, стоматологи прибегают к фторированию.

Кариозные поражения часто обнаруживаются в трёхлетнем возрасте из-за поедания сладкой пищи и напитков. Для лечения зубов у детей применяются щадящие методы. Врачи стараются не использовать бормашину. Ну в особо тяжёлых случаях применяется седация или общее обезболивание.

В четырёх пятилетнем возрасте появляется риск возникновения пульпита. К этому может привести нерегулярное посещение стоматолога и отсутствии своевременного лечения. Молочные зубы удаляют, хотя это крайне нежелательно. В идеале у ребёнка к 5 лет от роду должны сохраниться все молочные зубы.

Что нужно знать родителям

Маленький ребёнок не может в точности придерживаться качественной гигиены ротовой полости. Поэтому важно приводить ребёнка к стоматологу раз в 4-6 месяцев. Следует также самостоятельно осматривать зубы. При обнаружении малейшее чёрной точки нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Когда у ребёнка вырастают постоянные зубы, то лечение напоминает взрослое. Но свои нюансы сохраняются.  Любое вмешательство осуществляется без использования бормашины. Стоматологи применяют инфильтрация, озонотерапию и другие щадящие методики.

Зубы пломбируют композитными или стеклоиономерными пломбами. Самый негативный сценарий развития событий — это удаление зуба.

Мы в соцсетях