Компьютерная томография легких: особенности метода диагностики и преимущества, какую информацию можно получить

Компьютерная томография легких (КТ легких) на сегодняшний день является одним из самых информативных методов исследования грудной полости. Результаты исследования позволяют обнаружить любые отклонения легких и прочих органов. Сделать КТ легких можно в специализированных клиниках. В статье мы рассмотрим особенности данной процедуры, как делают КТ и какие данные можно получить по ее результатам.

Что такое компьютерная томография легких

Компьютерная томография легких представляет собой одну из разновидностей рентгенографического исследования, в основе которого лежит послойное сканирование грудной клетки рентгеновскими лучами. Затем центральный процессор компьютерного томографа обрабатывает все полученные снимки и объединяет их в единое трехмерное изображение. последнем специалист может в деталях рассмотреть практически все органы исследуемого участка, патологии и новообразования, которые развиваются на них. Компьютерная томография позволяет зафиксировать даже мелкие опухолевые формирования.

КТ легких можно использовать как основной диагностический метод, так и в качестве уточняющей диагностики в дополнение, например, к ультразвуковому или рентгенографическому исследованию.

Многие задаются вопросом «где сделать КТ легких?». Данная процедура доступна в некоторых специализированных медучреждениях, а стоимость услуги вполне доступная. Например, на КТ легких в Орле цену можно посмотреть здесь klinika-dixion.ru.

Как проходит компьютерная томография

Данная процедура осуществляется на специальном оборудовании, которая называется компьютерным томографом. Перед процедурой пациенту, который хочет сделать КТ легких в Орле, рекомендуется снять все металлические предметы, расположенные на уровне груди, так как они могут исказить картину.

Томограф состоит из стола для пациента и специального кольца — гентри. Стол вместе с пациентом движется внутрь этого кольца, на которой расположены устройства, излучающие рентгеновские лучи. Последние проникают в область грудной клетки пациента, а специальные датчики регистрируют ответные реакции тканей. Полученная информация обрабатывается процессором и выводится на монитор в виде понятного изображения.

Рама компьютерного томографа довольно широкая, поэтому процедуру могут проходить даже пациенты, страдающие клаустрофобией. Для сравнения: МРТ запрещено назначать больным клаустрофобией.

Преимущества компьютерной томографии

  • процедура проходит быстро (несколько секунд) и безболезненно. В некоторых случаях КТ назначается в качестве дополнения инструментально-инвазивным методам диагностики (например, эндоскопии);
  • сканы, полученные по результатам томографии, обладают большей информативностью, чем другие методы диагностики;
  • специальная подготовка перед тем, как сделать КТ в Орле, не требуется (если речь идет о КТ легких без контраста). Диагностику можно проводить в день обращения;
  • можно отказаться от рентгена или флюорографии. Компьютерная томография покажет всю необходимую информацию;
  • компьютерная томография не вызывает панический страх или клаустрофобию.

Что показывает компьютерная томография легких

Результатом компьютерной томографии является черно-белое изображение, на котором специалист может разглядеть все особенности и патологии внутренних органов. Так, КТ легких позволяет:

  • увидеть ткань легких, бронхиальное дерево, а также оценить их состояние. Это позволяет установить факт протекания заболеваний;
  • обнаружить очаговые или диффузные патологии, установить их степень распространения, интенсивность развития, месторасположения, степень выраженности и пр.;
  • «увидеть» опухолевое новообразование, оценить его размеры, определить форму и локализацию;
  • измерить плотность легочной ткани, а также толщину патологического очага.

После процедуры специалист учреждения, где можно сделать КТ, делает заключение, которое направляет на электронную почту пациента. Последний должен отнести это лист с результатами к своему лечащему врачу, он и поставит окончательный диагноз, после чего назначит курс лечения.

После компьютерной томографии реабилитация не требуется — пациент может сразу возвращаться к привычным делам. Если томография проводилась с контрастом, то после обследования пациенту необходимо пить больше чистой воды. Так препарат, в составе которого был йод (используемый для создания контраста), быстрее выводится из тела.

КТ легких в Орле можно пройти в специализированных клиниках, в которых есть соответствующее оборудование. Направление врача обычно не требуется.

Мы в соцсетях