Кольпоскопия — шейка матки под лупой

Кольпоскопия, проще говоря, это процедура, когда гинеколог рассматривает ткани шейки матки с помощью специального микроскопа — кольпоскопа. Становятся заметными мельчайшие изменения в тканях. Это может указывать на рак и другие заболевания. Обследование проводится в амбулаторных условиях и не является более сложным и болезненным для женщины, чем обычное гинекологическое обследование.

Конечно, обследование немного сложнее. Кольпоскоп позволяет специалисту рассмотреть ткань шейки матки с увеличением до 40 раз. В этом увеличении уже видны изменения. Кроме того, врач наносит на шейку матки пятипроцентную уксусную кислоту. Патологические изменения благодаря этому белеют. Кроме того, на шейку матки иногда наносят раствор йода. Здесь эксперт также может распознать изменения по коричневому цвету ткани.

Для кольпоскопии гинеколог обычно направляет пострадавшую женщину на специальную консультацию или консультацию по поводу дисплазии.

Если изменения в ткани видны во время процедуры кольпоскопии, образец ткани можно взять во время того же исследования. Гинеколог использует для этого щипцы для биопсии. Процедура называется биопсией под контролем кольпоскопии и не является болезненной.

Когда желательна кольпоскопия?

В большинстве случаев ежегодное обследование на онкологическое заболевание проводится следующим образом: после мазка Папаниколау пациенты прощаются со своим гинекологом и обычно видят его снова только через год — на следующем визите для скрининга. Потому что отсутствие новостей — это хорошая новость.

Но что произойдет, если врач позвонит, потому что тест Папаниколау был ненормальным? Затем необходимы дальнейшие обследования, например, кольпоскопия. Для этого пациенту обычно приходится ждать приема в специальный час для консультации.

Гинеколог также может провести первичную оценку самостоятельно. Например, с помощью такого теста, как гигтест, маркеры метилирования которого обнаруживают изменения в клетках шейки матки. Для проведения теста требуется только один дополнительный образец мазка в обычные часы консультации. Затем образец оценивается в лаборатории.

Если диагностический тест дает положительный результат, очень вероятно серьезное изменение ткани и кольпоскопия с биопсией неизбежна. Если результат отрицательный, женщина может не проходить кольпоскопию, а в обычном режиме через год может посетить гинеколога для профилактики.

На сайте медицинского центра ‌«Частная‌ ‌врачебная‌ ‌практика»‌ по ссылке https://4vp74.ru/services/uzi/ginekologicheskoe-uzi/uzi-molochnykh-zhelyez-s-regionarnymi-limfouzlami/ вы можете записаться на прием к гинекологу, а также осуществить запись на не менее важное обследование молочных желез и другие гинекологические исследования.

Мы в соцсетях