Количество жертв лихорадки Эбола уже достигло 7373 человек

Количество жертв болезни, вызываемой вирусом Эбола, уже достигло 7373 человек, количество инфицированных — 19031. Такую статистику опубликовала в субботу Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

По официальной статистике ВОЗ, с 17-го декабря в Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне количество жертв геморрагической лихорадки увеличилось на 500 человек. Сейчас имеется более 100 очагов распространения заболевания.

Накануне генсек ООН Пан Ги Мун сообщил, что в Либерии распространение лихорадки  Эбола стало замедляться. Как заявил генсек, стратегия мобилизации дает положительный эффект, и в данное время нельзя ослаблять все усилия по противостоянию лихорадке. Следует хорошо спланировать укрепление системы здравоохранения в западноафриканских странах, чтобы эти государства в будущем могли противостоять различным эпидемиям вирусных болезней.

По информации ООН, на территории Западной Африки имеется около ста очагов распространения заболевания. Как заявил посланник генсека ООН по борьбе с лихорадкой Эбола Давид Набарро, в данное время наблюдается большое количество очагов распространения болезни на территории стран, охваченных эпидемией. Это около 100 разрозненных очагов. Каждый характеризуется различной интенсивностью распространения лихорадки.

На прошлой недели руководство Сьерра-Леоне объявило запрет любых публичных празднований Нового года и Рождества. В этом году все новогодние и рождественские празднества отменяются. Об этом заявил глава Национального центра по борьбе с эпидемией Эболы Пало Конте. По словам чиновника, контроль за соблюдением жителями  запрета будут осуществлять военнослужащие, которые патрулируют городские улицы.

 

Мы в соцсетях