Количество инфицированных вирусом Зика в Колумбии превысило 60 тыс человек

Национальный институт здравоохранения Колумбии опубликовал статистику, согласно которой инфицированы вирусом Зика 61393 жителей страны, в том числе 11 тыс — это беременные женщины. В данное время Колумбия является второй страной в Латинской Америке по количеству инфицированных этой лихорадкой. На первом месте Бразилия.

Вирус Зика впервые был выявлен в 1947-ом году в Уганде и до недавнего времени его считали неопасным для людей. Разносчиком инфекции является комар Aedes aegypty. Вирус вызывает конъюнктивит, высокую температуру, головные боли, боли в суставах и мышцах, воспалительные процессы, а в некоторых случаях рвоту, тошноту, расстройства, а также боли в желудке. Вакцины, а также специфического лечения этой болезни пока не существует. Вирус Зика крайне опасен для беременных женщин, поскольку способен вызывать у плода микроцефалию.

При этом в середине марта комары, переносящие вирус Зика, появились в Сочи. Их популяция составляет всего 5-7% от общего количества комаров в регионе. Сочи является единственным городом в России, где имеется этот вид комаров. Как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, риск появления в Сочи вируса Зика хоть и имеется, однако он минимальный.

Мы в соцсетях