Когда женщине необходимо обращаться к урологу?

Уролог – врач, который специализируется на проблемах мочеполовой системы как у мужчин, так и у женщин. В обществе часто есть стереотип, что уролог – мужской врач, однако, учитывая специфику его работы, женщины к нему тоже обращаются. Тем не менее, многие проблемы, диагностика и лечение в большинстве клиник назначается именно гинекологом. Хотя сейчас существует и отдельный женский уролог, который сильнее концентрируется в своей теме. В также можете записаться на прием к урологу в Челябинске.

Уролог занимается осмотром внешних мочеполовых органов, а также проверяет состояние внутренних элементов этой системы. Для этого у него есть специальные методы и инструменты. Есть определенные симптомы, при которых стоит обращаться к врачу. Например, если в области полового органа есть боли, которые могут проходить вплоть до нижней части живота и даже поясницы. Касается это всех болей, хоть они в спокойном состоянии, хоть во время выделения урины.

При этом, проблемы могут быть другого плана. Например, очень распространенными являются ложные позывы к мочеиспусканию или невозможность самого этого процесса. Нередко бывает и так, что остается ощущение того, что мочевой пузырь недостаточно опорожнен хотя это не так. Из прочих связанных проблем стоит отметить недержание мочи, травмы мочеполовых путей, а также кровь, гной и прочие жидкости, которых не должно быть в моче.

Терапевт и эндокринолог, также как и другие врачи, могут направить пациентку на осмотр к урологу. Яркий пример – когда скачки антериального давления вызваны неправильной работой почек. Если вовремя это отследить, то решить проблему можно на корню. На мочевыделительную систему могут влиять и другие проблемы. Например, сахарный диабет или нарушения в обмене веществ. Тогда уролог скорее нужен для прохождения простой консультации.

Обследование у уролога, в идеале, нужно проходить хотя бы раз в год. Это должно быть простое профилактическое обследование, чтобы убедиться в своем здоровье. Также, к врачу рекомендуют идти, когда планируется или уже наступила беременность. В этом деле стоит проявлять максимум ответственности, чтобы потом не было проблем. В целом, помимо обычных профилактических походов, стоит следить, чтобы не было болевых ощущений, изменений в урине, различных выделений, а еще нужно смотреть за тем, не снизилось ли сексуальное влечение, это тоже сюда относится.

Мы в соцсетях