Когда идти на прием к отоларингологу?

Многие люди сталкивались с лор заболеваниями. Это мог быть обычный насморк, ангина или воспаление миндалин. Во всех этих случаях требуется консультация лор врача.

Очень распространено такое заболевание как воспаление слизистой оболочки носа, которое называется ринит или в простонародье насморк. Обычно заболевание проходит само, Но в некоторых ситуациях посетить врача нужно обязательно. Стоит обратиться к нему если насморк не проходит в течение 10 дней, но других симптомов распираторных заболеваний не наблюдается. Не стоит затягивать визитом к специалисту если в выделениях из носа есть примеси крови и гноя. Также стоит обращаться к ЛОРу если насморк возникает внезапно без причин, если не помогают никакие спреи и капли, которые раньше действовали безотказно. Снижение обоняния является еще одной причиной для посещения врача. Любой симптом может быть признаком хронического заболевания. Чем быстрей будет поставлен диагноз, тем эффективней будет проходить лечение.

Не менее распространены заболевания, которые связаны с воспалением синусовых пазух. Причиной их возникновения являются вирусные инфекции. О воспалении свидетельствуют такие симптомы как постоянные выделения из носа с неприятным запахом, боли в лицевой части черепа, боли при наклонах и поворотах головы, боли в верхней челюсти, неприятные ощущения в области ушей. Это далеко не полный список симптомов, которые указывают на наличие воспаления. Важно своевременно обратиться к специалисту, чтобы избежать осложнений.

Довольно распространен постназальный капельный синдром, при котором все выделяемое из носа и пазух скапливается на задней стенке горла. Часто болезнь бывает хронической.

Многие заболевания, от которых лечит ЛОР никак не связаны с респираторными инфекциями. Некоторые симптомы нельзя оставлять без внимания. Одним из них является храп. Он может свидетельствовать о патологии: искривлении носовой перегородки, воспалении синусовых пазух, назальных полипах, разросшихся аденоидах. Стоит посетить врача, если из ушей обильно выделяется сера. Это свидетельствует о заболевании слухового аппарата. Также не стоит оставлять без внимания патологическую или постоянную глухоту.

Мы в соцсетях