Катаракта: симптомы и лечение

Катаракта – одно из самых распространенных заболеваний глаз во всем мире. И хоть слышали о нем все, далеко не каждый может сказать, что это такое и как с этим бороться. А это, по сути, помутнение хрусталика, из-за которого снижается качество зрения. Но хуже всего то, что без лечения можно вообще утратить зрительную функцию. Поэтому, зрение всегда нужно лечить.

Самым главным признаком катаракты является замутненное зрение и ухудшение его четкости. Проблема только в том, что катаракта может покрывать разные зоны, а значит не всегда его видно сразу. Если она расположилась в центре, то размытие будет заметно еще в самом начале. Также, стоит добавить, что в темноте люди с катарактой видят лучше, чем при ярком свете. А вот на периферической зоне ее не всегда получается заметить.

Есть и другие множественные симптомы. Например, осветление или пожелтение зрачка. Или раздвоение в зрении. Также, видимость не получается корректировать очками и линзами. В темное время могут быть заметны блики и вспышки. Зрение будет постоянно ухудшаться, будет наблюдаться светочувствительность, портится восприятие цветов, периодическое ухудшение и улучшение зрения и трудности с чтением и распознанием мелких деталей.

Что касается лечения, то консервативные способы лишь способны затормозить развитие. Сюда относятся капли и медикаменты. Но полностью вылечиться они не помогут, как и различная гимнастика для глаз. Но это не значит, что она неизлечимая. Просто проводится хирургическое удаление органа, и он заменяется на искусственную интраокулярную линзу. Такой метод работает в 90% случаев и альтернатив для полного излечения нет. Если раньше такой вариант «работал» только при уже развитой болезни, то сейчас есть возможность лечения даже на ранних стадиях проблемы.

Операция по удалению хрусталика может проводиться четырьмя разными методиками. Например, экстракапсулярная и интракапсулярная экстракции катаракты применяются крайне редко, из-за травматичности. Ультразвуковая факоэмульсификация – оптимальный вариант, который активно развивается. Ну а самый технологичный вариант – лазерная факоэмульсификация.

Мы в соцсетях