Какой термометр для измерения температуры тела лучше?

Температура тела является одним из главных показателей соматического здоровья человека. Повышение и понижение нормы свидетельствует о начале развития патологического процесса, спровоцированного вирусом, инфекцией или воспалением внутренних органов. Не каждый человек может сразу определить причину своего недомогания. Некоторые списывают его на усталость, недосып, на деле же изменился показатель температуры. Постоянно быть на страже своего здоровья позволяет медицинский термометр, измеряющий температуру тела контактным либо бесконтактным способом. Дополнительная информация доступна по ссылке https://lowbattery.ru/

Показатели электронного прибора максимально точны, но в отличие от традиционного градусника, смарт-термометр безопасен в том плане, что внутри него нет ядовитой ртути, и его не так легко разбить, как стеклянную колбочку. На этом достоинства устройства не заканчиваются.

Медицинский электронный прибор запоминает до 25-ти предыдущих измерений. Устройство не боится воды, актуально для использования в темноте, так как оснащено светящимся дисплеем. Бесконтактное измерение гарантирует защиту от переноса вируса и инфекции. Компактный легкий прибор можно носить с собой на работу в тренажерный зал, впрочем, везде. Для измерения температуры нужно лишь провести рукой над подключенным к смартфону устройством, после чего на дисплее мгновенно появится результат.

Новинкой последних лет является инфракрасный термометр, более простой и дешевый аналог описанной выше модели. Такие устройства популярны сегодня во многих медицинских центрах, а вот в домашних аптечках пока встречаются редко. Преимущества изобретения оценили молодые мамы, знающие, как сложно измерить температуру малышу. Инфракрасный гаджет позволяет узнать результат даже у спящего малыша, без риска потревожить сон младенца. Показания снимаются с головы: височной, лобной, ушной зон. Измерение занимает не более 2-х секунд. Здесь тоже можно последить динамику последних показаний.

К сожалению, ИК-термометры иногда допускают погрешности, но не более чем на 0,3 градуса. Если возникают сомнения, измерения приходится повторять. Точность показаний снижается, если ребенок ведет себя неспокойно или в области ушей идет воспалительный процесс.

Невозможно однозначно ответить на вопрос: какой термометр лучше – электронный или ртутный? Первые удобны в использовании и безопасны, вторые – точны, что, пожалуй, более важно, когда речь идет о здоровье человека.

Мы в соцсетях