Как выбрать рентгеновский аппарат для медучреждения?

Рентгеновский аппарат является одним из методов диагностического исследования. Сегодня предлагаются рентгены с богатым функционалом и большими возможностями. На рынке предлагается большой выбор рентгеновских аппаратов. На что обратить внимание при выборе диагностического оборудования поговорим дальше. Купить медицинское оборудование можно на сайте https://sonarsys.ru

Раньше снимки делались на плёнку, что было трудоёмко и финансово затратно. Сегодня производители активно используют цифровые разработки, получая высокотехнологичный аппарат. Специалисту не нужно ждать, когда проявится плёнка. Изображение сразу выводится на экран монитора и с ним можно работать с максимальной пользой, не подвергаясь дополнительному излучению.

Цифровое оборудование позволяет делать качественные снимки, на которых хорошо видны детали. Скорость работы у таких аппаратов выше и результат выдаётся сразу. Цифровые аппараты имеют свой блок памяти, где хранится вся информация о выполненных снимках. Не нужно выделать место для проявочного аппарата и специально затемнять кабинет.

Но такой аппарат стоит недёшево с одной стороны, с другой стороны качество диагностики значительно увеличивается и вместе с ней растёт пропускная способность кабинета. Вот здесь и возникает проблема выбора: купить недорогой рентген, но с минимальными функциями и плёнкой, или потратиться, но установить современный аппарат, улучшая качество диагностики.

Основной критерий выбора рентгеновского аппарата – это бюджет покупки. Необходимо понимать, что с увеличением класса оборудования, его стоимость также будет расти. Выбирая агрегат, необходимо определиться со следующими критериями:

  • Условия эксплуатации;
  • Понадобится ли его перемещать;
  • Ожидаемый поток пациентов;
  • Хватит ли стандартного функционала.

Технические характеристики рентген-аппарата также имеют значение:

  • Мощность и тип генератора;
  • Фокус рентгеновской трубки;
  • Максимальная грузоподъёмность стола снимков;
  • Как установлена рентгеновская трубка (потолок или пол).

Мы в соцсетях