Как с помощью анализов проверить иммунитет?

Проверка иммунитета это комплексная, совмещенная с другими исследованиями, задача, которая актуальна для людей разного возраста. Проводя анализ иммунной системы, важно учитывать основные параметры ее состояния. Для каждого возраста характерен свой набор. Поэтому при поиске причины снижения иммунитета, придется учитывать не только результат исследований, но и множество факторов. Рекомендуется пройти необходимые процедуры в клинике иммунологии ФМБА России clinic.Nrcii.ru.

Для определения иммунной функции в целом существуют несколько видов анализов.

Антитела к Rh-антигену

К ним относятся иммуноглобулины, связывающие антиген Rh. Их количество может варьироваться в зависимости от возраста, степени развития заболевания и индивидуальных особенностей. Для прохождения диагностической процедуры необходимо сдать анализ, в котором будет установлен уровень этих антител. Для этого используются сложные методы анализа, которые помогают точно определить количество и соотношение этих соединений в организме.

Белки острой фазы воспаления и цитокины

Белок острой фазы белок, который образуется в ответ на воспалительный процесс и служит для его торможения. В норме у здорового человека эти белки присутствуют в незначительных количествах и не играют важной роли в иммунитете. Они обладают способностью проникать в клетку, связываться с клетками хозяина и активировать иммунный ответ.

Аллергены

Чаще всего к ним относятся пищевые продукты, пыльца растений, пыль, шерсть домашних животных, бытовые химикаты, лекарства.

Иммуноглобули

Это иммуногенный белок, способный присоединяться к рецепторам интерферона. В диагностических целях для сравнения показателей в анализе крови и в крови с пробами на аллергены необходимо сдать кровь для анализа крови на наличие иммуногрутина Е. Именно он показывает, какой уровень антител против антигена вызывает именно аллергенный фактор.

ИФА

Это исследование для определения антител, которые вырабатываются в ответ организма на различные иммуногенетические факторы, относящиеся к различным категориям.

Результаты анализов

После определения уровня антител и иммуногробулина могут определяться другие иммунологические параметры, например, количество Т-клеток, которые ответственны за выработку антител к возбудителям инфекционных заболеваний, их дифференциацию, синтез интерферонов. После этого врач может говорить о состоянии иммунной защиты или, напротив, о ее недостаточности.

Для большинства заболеваний существуют определенные нормы показателей. А вот для того, чтобы выявить степень и стадию развития болезни и оценить тяжесть заболевания.

Мы в соцсетях