Как доказательная медицина помогает избежать некачественного лечения?

Что такое доказательная медицина?

Доказательную медицину можно определить как клиническую практику, основанную на современных и методологически обоснованных научных знаниях. На самом деле, даже сегодня, хотя и в меньшей степени, чем в прошлом, многие аспекты медицины проистекают из опыта, который, безусловно, важен, но не систематизирован и не структурирован.

История возникновения доказательной медицины?

Тема доказательной медицины начала созревать в 1980-х годах, но окончательно привлекла к себе всеобщее внимание в начале 1990-х годов с формальным созданием двух исследовательских групп. Первая была собрана в Оксфорде в Cochrane Collaboration, ассоциации, которая обещала продолжить и расширить работу эпидемиолога Арчибальда Лемана Кокрана. Вторую исследовательскую группу возглавил отдел клинической эпидемиологии и биостатистики Университета МакМастера в Торонто.

Как может применяться исследовательская медицина?

Результаты исследований, какими бы строгими они ни были, не могут применяться к каждому пациенту без разбора. Конечно, исследования дают представление о том, какие методы лечения «наиболее вероятны» для всех, однако врач должен знать, как распознать уникальность пациента, наличие разных заболеваний у одного и того же человека, каковы могут быть риски и преимущества. Вмешательства для этого отдельного пациента, каковы их индивидуальные потребности и возможности следовать конкретному лечению. В клинике доказательной медицины по ссылке выше, врачи подходят индивидуально к каждому клиенту.

Что такое клиническая эффективность?

Все мы знаем, что медицинские исследования представляют собой обширную область, которая варьируется от знания значения отдельных молекул в возникновении болезни до изучения распространения болезни в популяции и биологических или социальных причин, которые ее определяют: все эти формы исследования необходимы для построения медицинской науки.

Особенности тестов клинической эффективности

Тесты клинической эффективности — это результаты исследований, способных продемонстрировать с измеримой научной достоверностью, которую могут разделить и другие, полезность проведения определенного теста или приема определенного лекарства. Эти исследования выполняются по весьма специфическим методикам, направленным на исключение возможности ошибки.

Мы в соцсетях