Искусственный интеллект для анализа медицинских изображений

Искусственный интеллект все смелее входит в нашу жизнь, и 2030-е годы станут прорывом в этом отношении. Сегодня она есть в нашем телефоне, в нашем автомобиле и даже решает, получим ли мы кредит или нет. Искусственный интеллект играет все большую роль в здравоохранении — от хирургии и диагностики до мониторинга жизненно важных функций, виртуальных помощников и организации больниц. Также его используют для анализа изображений. Вы можете почитать подробно про медицинские скрининг системы подробно на странице.

Перспективы

В ближайшие пять лет рынок искусственного интеллекта в Европе может вырасти более чем на 40 процентов. Искусственный интеллект в здравоохранении — это не только операции и диагностика, но и, например, виртуальные помощники, приложения, отслеживающие психическое состояние пациента.

Искусственный интеллект, чтобы работать должным образом, должен основываться на правильно отобранных и проверенных данных.

Рынок искусственного интеллекта в Европе

Объем рынка искусственного интеллекта в здравоохранении в Европе превысит 700 млн долларов в 2020 году. В отчете «Европейский рынок искусственного интеллекта в здравоохранении 2021-2027» говорится, что рынок вырастет на 43,9% к 2027 г.

В условиях старения населения Старого континента искусственный интеллект начинает играть все более важную роль. Брюссель также видит это. Европейская комиссия разработала специальный план его финансирования, согласно которому объем выделенных средств увеличится с 4 млрд долларов в 2018 году до 20 млрд долларов в 2020 году.

Объем немецкого рынка искусственного интеллекта в секторе здравоохранения составит более 118 млн долларов США в 2020 году. Немецкий исследовательский центр искусственного интеллекта (DFKI) совместно с институтами Фраунгофера в настоящее время разрабатывает технологии, которые в ближайшие годы могут сократить расходы на здравоохранение в Европе более чем на $200 млрд.

Стартапы развивают идею анализа изображений

Развитием искусственного интеллекта в медицине и здравоохранении все чаще занимаются стартапы, чьи изобретения получают признание инвесторов. В 2019 году фонды инвестировали в разработку своих решений в общей сложности 26,6 миллиарда долларов. — на 6 млрд. больше, чем годом ранее.

Искусственный интеллект — применение

В медицине искусственный интеллект в основном используется в диагностике — особенно в диагностике изображений, таких как МРТ (резонансная томография) и КТ (компьютерная томография).

Технология распознавания изображений

Здесь используются технологии распознавания изображений, с помощью которых алгоритмы узнают, как выглядит здоровое изображение — например, легких — и как выглядит потенциальный рак. Благодаря этому они могут эффективно распознавать и маркировать легкие, требующие дальнейшей диагностики. В медицинской отрасли ИИ также появляется в виде виртуального помощника на телефоне доверия или чат-бота на сайте — с его помощью легче записаться на прием к врачу, направить вас к специалисту, объяснить детали страхового полиса.

Во всех исследованиях по разработке ИИ есть один общий знаменатель — доступ к большим наборам обучающих данных.

В случае диагностики это будут десятки тысяч снимков МРТ здоровых и больных органов. В случае с виртуальными помощниками, разработкой которых занимается наша компания, это будут десятки тысяч разговоров клиента с консультантом, чтобы бот мог узнать все потенциальные намерения, фразы и направления беседы.

Мы в соцсетях