Хроники лихорадки Эбола: заболевание наступает, врачи бессильны

Количество смертей от эпидемии уже достигло 1145 больных. Доктора фактически бессильны перед данным заболеванием. К сожалению, врачи тоже часто становятся жертвами болезни. Погибло уже более 60 медработников, которые спасали людей, инфицированных Эболой, и это глобально подрывает способность мирового сообщества врачей сдержать эту инфекцию.

В данное время ученые во всем мире предпринимают попытки создать вакцину от смертельного вируса. Проводят эти работы и в России. В частности, вблизи Новосибирска в Научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» исследователи уже начали доклинические испытания. Следующий шаг — испытания на человеке.

Россией, как и другими государствами, усилен санитарный контроль на территории аэропортов с целью избежать единичных случаев попадания вируса на территорию страны. Меры безопасности во всем мире предпринимают довольно строгие. Так, три спортсмена из африканских стран, где наблюдаются случаи заболевания Эболой, не могут в китайском Нанкине принимать участие в Юношеских Олимпийских играх.

Согласно новым данным Всемирной организации здравоохранения, смертельная болезнь Эбола, вспышка которой имела место на территории Западной Африки в конце февраля, стала причиной смерти уже 1145 человек.

Количество инфицированных этой лихорадкой по состоянию на 16-е августа было уже 2127 человек. К сожалению, шансы их на выживание очень малы. Вспышка Эболы была вызвана вирусом «Заир», который несет самую высокую смертность – умирает до 90% больных.

Стоит отметить, что вирус не может быть передан воздушно-капельным путем, но заражение очень просто происходит, когда имеется контакт с жидкостями из организма зараженного субъекта. Лихорадка Эбола также часто передается в ходе использования общих предметов обихода (полотенцами, зубными щетками, расческами), а также посудой. К примеру, хватит и того, чтобы есть одной ложкой, и чтобы инфицированная слюна смогла попасть в ротовые микротравмы, которые имеют большинство из нас.

Ни каких-то лекарств, ни вакцины против лихорадки Эбола до настоящего момента просто нет. Во время лечения заболевших людей доктора лишь оказывают симптоматическую помощь, или, говоря другим языком, просто делают все, чтобы просто облегчить мучения больных доступными средствами: искусственным дыханием, капельницами с питательными растворами, обезболивающими и т.д.

Больше всего людей погибло в Либерии: в этой стране от смертельного вируса погибли 413 человек. На территории Гвинеи от недуга умерло 380 жителей, в Сьерра-Леоне — 348, а на территории Нигерии — 4.

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чэнь обеспокоена, что этот вирус может попасть далеко за пределы государств, которые стали очагом эпидемии этой лихорадки. Согласно новой статистике уже умерло 887 граждан Либерии, Нигерии, Гвинеи и Сьерра-Леоне. Инфицировано более 1600 человек.

В странах Африки основная проблема с повсеместным нарушением санитарно-гигиенических требований. Напуганные местные жители иногда принимает изоляцию зараженных за смертный приговор, не верят и избегают докторов, предпочитая лечить родных и близких, обращаясь к целителям.

Специалисты имеют опасения, что смертельный вирус может перекинуться далеко за пределы государств, которые стали очагом этой лихорадки. Но эпидемиологи из России призывают не поддаваться панике. От взгляда на заболевшего не заразишься, и если придерживаться строгих правил гигиены и безопасности о время медицинских процедур, то возможность заразиться просто ничтожна.

Мы в соцсетях