Госдеп: у дипломатов США изменился головной мозг после звуковой атаки сверчков на Кубе

Американское издание The New York Post, ссылаясь на источник в Госдепе, обнародовало результаты исследований состояния здоровья дипломатов США, которые работали на Кубе.

Медики выявили значительные изменения в структурах мозга сотрудников диппредставительства после звуковой атаки сверчков.

Специалисты Университета Пенсильвании внимательно изучили снимки МРТ и обнаружили не только структурные изменения головного мозга, но и сопутствующие нарушения функциональных связей. У неврологов была возможность сравнить последние снимки с результатами, предшествовавшими командировке дипломатов в Гавану. До поездки на Кубу у 21 сотрудника посольства не было выявлено никаких нарушений в работе центральной нервной системы.

Напомним, в 2016 году американская сторона предъявила претензии кубинским властям в том, что сотрудники посольства подверглись высокочастотным акустическим атакам. В результате инцидента 15 дипломатов США с головокружениями и нарушением слуха были вынуждены возвратиться на родину и пройти тщательное медицинское обследование.

Гавана отвергла все обвинения. Специалисты предположили, что это могла быть реакция нервной системы на длительный монотонный звук, издаваемый цикадами или сверчками.

Мы в соцсетях