Дональд Трамп сокращает госфинансирование абортов

Дональд Трамп сокращает госфинансирование абортов. Генеральный прокурор Калифорнии расценил этот шаг американской администрации как незаконный отказ миллионам женщин в квалифицированной медицинской помощи.

В США существует единственная федеральная программа по планированию семьи и контролю за уровнем рождаемости Title X. Новая инициатива американского президента урежет бюджет этого направления. Кроме того, в Госадминистрации потребовали, чтобы общественные клиники и центры планирования семьи не имели ничего общего с медицинскими подразделениями, практикующими аборты — ни совместных помещений, ни единого бюджета.

В связи с этим, Хавьер Бесерра, генпрокурор штата Калифорния выступил с иском против администрации Трампа.

“Новые правила противозаконны. Их можно расценивать, как намеренное ухудшение медицинского обслуживания женщин. Президент рассуждает так, будто мы живём в начале прошлого века”,- заявил возмущённый прокурор.

Его поддержал Губернатор Гэвин Ньюсом: “Инициатива Дональда Трампа ударит по миллионам жителей с низким уровнем дохода, которые не смогут получить необходимые медицинские услуги. Общественность намерена отстаивать свои права в суде”.

Мы в соцсетях