«Доктор Смерть»: продажа антибиотиков на Украине ограничена для борьбы с супербактериями

«Доктор Смерть» заявила, что продажа антибиотиков на Украине ограничена для борьбы с супербактериями. Из сообщения Ульяны Супрун в Facebook стало известно, что в стране будет установлен строгий контроль за отпуском антибиотиков в аптеках.

Глава Минздрава рассказала украинцам, что правительством утверждён комплекс мер по борьбе с устойчивостью к противомикробным средствам.
В последние годы из-за неконтролируемого приёма антибиотиков появились новые штаммы бактерий, которые не поддаются лечению известными препаратами.

По данным ВОЗ каждый год в странах Европы умирают около 25 тысяч человек по той причине, что у них невозможно было вылечить бактериальную инфекцию, устойчивую к антибиотикам.

Кроме самолечения есть ещё одна причина развития устойчивых штаммов — это необоснованно частое применение антибактериальных препаратов в сельском хозяйстве.

С 2020 года на Украине антибиотики можно будет купить только по рецепту. Будет ограничено применение подобных препаратов в медицинской практике. По этому поводу Минздрав подготовит соответствующие рекомендации.

Что же касается животноводства и растениеводства, то в этих сферах наряду с антибиотиками будет ограничено применение и стимуляторов роста.

В соответствии со стандартами ЕС будет вестись мониторинг антимикробной резистентности.

Мы в соцсетях