Доклад Кембриджского университета: МВФ способствовал распространению Эболы

По информации ВОЗ на 26-е декабря, количество умерших от лихорадки Эбола составляет 7693 человек, заражено 19 695 жителей планеты. Врачи отмечают, что в течение ближайших недель эпидемия в западной части Африки будет на пике. Профессор кафедры социологии Кембриджского университета полагает, что МВФ способствовал эпидемии этого заболевания. Такая информация содержится в докладе ученых Кембриджского университета.

По словам специалистов, с целью получить доступ к займам МВФ, страны Западной Африки на протяжении многих лет сокращали государственную затратную часть. В результате неразвитая система здравоохранения в этих странах была абсолютно не готова противостоять эпидемии.

Представители МВФ отвергают эти обвинения и заявляют, что деятельность фонда была представлена в ложном свете.

В тоже время эпидемия по-прежнему свирепствует. Из-за этого главу фонда Кристин Лагард прямо-таки засыпали вопросами: каким образом МВФ помогает ликвидировать эпидемию?

Как Кристин Лагард, фонд не может вылечить больных, профинансировать клиники и направить в эти страны медиков, а сейчас это нужно больше всего. Это следует сделать другим. И хорошо, что Всемирный Банк тоже вносит вклад в это дело. Сам МВФ  предоставляет финансовую поддержку нуждающимся странам.

Действительно, МВФ выделил 130 млн долларов наиболее пострадавшим государствам. Но согласно прогнозам распространение болезни в будущем году будет продолжаться, и данной суммы помощи явно недостаточно, чтобы повысить уровень здравоохранения.

Одна из главных причин нехватки денег у клиник Западной Африки — это именно давление МВФ. Такое мнение выразил профессор Лоуренс Кинг, который является одним из авторов доклада.

Как заявил профессор, программы МВФ, естественно, не были причиной вспышки эпидемии  Эбола. Но неразвитая система здравоохранения была одной из причин распространению болезни. Докладчики не винят МВФ за вспышку эпидемии, однако в докладе отмечается, что эта организация причастна к распространению болезни и к неэффективной борьбе с эпидемией. Роль МВФ имеет много аспектов. Для получения права на кредит, государствам следовало принять обязательства по проведению определённой политики в экономике. Такая политика основывается на принципах свободных рыночных отношениях и не работает в области здравоохранения и медицины. Из-за этого в этих государствах слабые системы здравоохранения. 

Мы в соцсетях