Девочке, которая родилась без носа, орган напечатали на 3D принтере

В настоящее время в мировой медицинской практике известно лишь 50 случаев врожденного отсутствия носа. Этот дефект ранее исправляли очень долго, и сопровождался этот процесс обычно как минимум 10 операциями. Однако с появлением 3D принтера исправление стало намного доступнее и проще.

Недавно пара из Северной Ирландии обратилась к специалистам за помощью. У них родилась девочка без носа, и лечить их дочь от аринии взялись британские из клиники Грейт Ормонд Стрит в Лондоне.

Еще на 20-ой неделе положения матери малышки Тессы Эванс сообщили, что у зародыша нет носа. Доктора посоветовали прервать беременность, но женщина решила рожать.

В клинике Лондона доктора по трехмерному изображению черепа ребенка смогли подобрать ей подходящую форму носа. Потом орган был напечатан с помощью 3D принтера. Пластиковую копию поместили под кожу через небольшой разрез. Кожа со временем растянется и примет форму копии носа. Однако на этом история не заканчивается, потому что девочка растет, и пластиковый орган придется менять более большой вариант. Когда Тесса станет взрослой, доктора поставят ей постоянный нос и сделают ноздри, и дефект не будет заметен.

Мы в соцсетях