Чума в США: в штате Колорадо школьник скончался от редкой формы чумы

Как сообщили власти штата Колорадо, что ученик старших классов одной из школ, защитник футбольной команды школы, 16-летний Тейлор Гаэс скончался от редкого вида чумы.

Как сообщает Washington Post, причиной смерти школьника стала септическая чума. Ей заражаются, когда инфекция попадает в кровь. Тейлор Гаэс скончался 18-го июня и стал первым жителем, который погиб от чумы, начиная с 1999 года. Подросток был инфицирован посредством укуса инфицированных блок, которые попали на него с мертвой крысы или другого животного. Расследование внезапной кончины Тейлора Гаэса проводит местный департамент здравоохранения вместе с сотрудниками Центра США по профилактике и контролю заболеваний.

Все, кто контактировал с умершим школьником и членами его семьи, в данное время проверяются на наличие инфекции. В случае начала лихорадки им необходимо срочно обратиться в клинику. Мама Тейлора Шэннон Гаэс сообщила, что сначала родные подумали, что у мальчика грипп, так как у него сильно поднялась температура, началась боль в мышцах и мучила слабость. 7-го июня утром он стал кашлять кровью. Подростка срочно доставили в клинику, и спустя несколько дней Тейлор умер.

Стоит отметить, что американские ученые еще в марте предупреждали, что Соединенным Штатам угрожает чума, однако в отчете речь шла о бубонной чуме, которую могут распространить крысы.

Мы в соцсетях