Чума в США: новая жертва в штате Колорадо

В США один из жителей южного Колорадо скончался от чумы. Это уже второй летальный исход вследствие этого заболевания в штате в нынешнем году.

Взрослый мужчина, имя которого не сообщается, скончался от септической формы чумы в округе Пуэбло. Об этом сообщила медик департамента здравоохранения штата Кристина Невин-Вудс. Специалисты считают, что мужчину, скорее всего, заразили блохи с инфицированного грызуна.

Напомним, в июне текущего года от чумы умер 16-летний подросток, член местной бейсбольной команды северного Колорадо. Доктора сумели установить природу его болезни лишь после смерти. Сообщается, что два гражданина скончались от редкой формы чумы, диагностировать которую крайне сложно. Болезнь не вызывает отек лимфоузлов, что провоцирует заражение обычными видами чумы.

Случаи заболевания чумой редки в США и распространены больше на Западе. Вспышки инфицирования в нынешнем году связывают с высоким уровнем влажности в северо-западных регионах – пышная растительность создает прекрасные условия для размножения грызунов- переносчиков бактерии чумы.

Мы в соцсетях