Агрессивный и устойчивый туберкулез может стать новой Эболой

Как передает ABC News один из руководителей организации The World Vision Тим Костелло недавно сравнил риски от распространения устойчивого туберкулеза в Папуа-Новой Гвинее и вероятность его проникновения на территорию Австралии с обстановкой с лихорадкой Эбола в Западной Африке. Как стало известно, грант в сумме $18 млн уже выделен правительствам Австралии на борьбу с устойчивым туберкулезом.

Во всем мире регистрируется снижение уровня заболеваемости туберкулезом, однако в Папуа-Новой Гвинее дела обстоят наоборот. В этой стране каждый год диагностируется порядка 30 тысяч новых инфицированных. Из них 400 заражены мультирезистентными штаммами. Центр вспышки агрессивного туберкулеза, который почти не поддается лечению, расположен в нескольких километрах от границы Австралии. В Дару туберкулез выявлен почти у половины местного населения. А система здравоохранения в этих районах оставляет желать лучшего.

Как заявил Костелло, следует реагировать крайне быстро с целью избежать эпидемии туберкулеза. Глава Минздрава полагает, что это чрезвычайная ситуация. Во многих вопросах проблема состоит в финансировании. Для лечения одного больного с устойчивым туберкулезом, необходимо $4 тыс. (это стоимость препаратов второго уровня защиты), а для лечения пациента с особо устойчивым туберкулезом – порядка $18 тыс. Кроме того, проблема заключается в том, что крайне трудно вынудить больных пройти полный курс лечения, который длится несколько месяцев.

Мы в соцсетях