«Тихий убийца»: в США «Вторым СПИДом» заражено уже более 300 тысяч жителей

Триатомовый клоп, последствием укуса которого является болезнь Шагаса, уже заразил более 300 тысяч человек в США, однако число заболевших может быть и больше, — осведомленность докторов в США о симптомах болезни низкая и многие случаи не диагностируются.

Эпидемиологи бьют тревогу, медики начали регистрировать случаи болезни Шагаса – смертельной инфекцией, ранее которая никогда не покидала границ Латинской Америки. Эти паразиты переносятся клопами, кусающих, в основном, спящих людей в веки и губы.

Выяснилось, что только в штате Техас один на 6500 доноров крови заражен паразитом из рода трипаносомов, а это в 50 раз выше нормы, определённой Центром контроля и профилактики заболеваний США. По статистике ВОЗ, в мире в настоящее время насчитывается около 8 млн инфицированных болезнью Шагаса, и большая часть зараженных проживает в Латинской Америке.

Как заявила представитель Центра контроля заболеваний Сьюзан Монтгомери, точное число зараженных установить невозможно, поскольку болезнь часто не диагностируется медиками. По словам Монтгомери, вести речь об эпидемии рано: риск заразиться редкой болезнью для жителей США пока минимальный.

Болезнь Шагаса опасна тем, что часто болезнь протекает бессимптомно, и поэтому врачи называют ее «тихий убийца» или «Второй СПИД».

После укуса триатомового клопа паразиты проникают в кровь человека из кишечника этого насекомого.

Обычно через 2 недели кожа в зоне укуса начинает воспаляться, температура тела повышается, появляются отёки, лимфатические узлы, печень и селезёнка увеличиваются. Первая стадия заболевания может продолжаться до 3-х месяцев, при этом симптомы могут быть несущественными: головная боль, усталость.

Когда болезнь переходит из острой стадии в хроническую форму, поражаются сердце и кишечник. В тяжёлых случаях появляется острая сердечная недостаточность, которая обычно заканчивается летальным исходом.

Паразиты проникают внутрь клеток и поражают человеческое сердце. Эффективных методов борьбы с болезнью Шагаса отсутствуют. Препараты снижают летальность, однако нет гарантий, что переносимые препараты уничтожают всех паразитов.

Мы в соцсетях