«Сонная болезнь» продолжает свирепствовать в одном из поселков Казахстана

Уже почти два года в поселке Калачи Есильского района Акмолинской области свирепствует странная болезнь: жители поселка необъяснимо и внезапно засыпают на несколько суток. Впервые о странной «сонной болезни» заговорили еще весной 2013-го года, когда в клинику попали сразу пять человек. С того времени в госпитале побывало более 100 местных жителей, а многие попадали неоднократно. Ученые предполагают, что болезнь связана с какой-то территориальной аномалией.

Попытки установить, как сонная болезнь выбирает носителей, успеха не имели — она косит взрослых и детей, трезвенников и пьющих, приезжих и местных. Один вывод, который был растиражирован прессой, — сонная болезнь от человека к человеку не передается, и риск подцепить ее от заболевшего нулевая. Заболеть ею можно, только приехав в Калачи.

И вот новая волна «сонной болезни», — в течение января нынешнего года в поселке снова заснули 40 человек. Болезнью заразилась даже россиянка, которая приехала в гости к родственникам в поселок. Установить причины этой сонной болезни ни чиновники, ни ученые до сих пор не в состоянии. Несколько комиссий в калачах проводили исследования, однако безрезультатно.

Как описал заболевание врач Кабдрашит Альмагамбетов, «Типичная клиника: вялость, слабость, двоение в глазах, сонливость, потом — сон. Люди садятся и просто спят». Обычно пациенты спят два-три дня, — время зависит от наличия других заболеваний и возраста. Как отметил врач, сведений о том, как этот сон влияет на человеческое здоровье, пока нет.

Однако один из местных жителей Александр Павлюченко сообщил, что засыпал три раза и в конечном счете решил уехать из Калачей в Россию. Чувствовал, что каждый раз после этой «перезагрузки» начинало шалить здоровье. Как добавил мужчина, случаи болезни в последнее время участились, и об этом умалчивают власти и врачи, однако опасное не это. Как заявил мужчина, в сравнении с тем, как засыпал он, новые засыпающие становятся агрессивными.

В конечном итоге власти Казахстана объявили, что поселок расселяется. Но точные сроки неизвестны, — необходимо немало средств.

Мы в соцсетях