«Черная смерть»: новая вспышка чумы на Мадагаскаре

На Мадагаскаре увеличивается количество случаев заражения чумой. Заболевание, которую еще называют «черная смерть», возвращается. На Мадагаскаре сейчас находится очаг чумы. Из-за этого жители заболевают каждый год. А наводнение, которое было недавно и обрушившееся на Мадагаскар, как считают в ВОЗ, стало катализатором вспышки чумы: число инфицированных превышает 200 человек. 57 жителей острова уже умерли от болезни. В организации выражают опасения, что вспышка перейдет в эпидемию, так как система здравоохранения Мадагаскара слабая при высокой плотности населения.

В данное время на Мадагаскаре людей косит чума легочного типа. Болезнь заразна, передается также воздушно-капельным путем и через немытую посуду и грязные руки. Инфицированный может скончаться через сутки после заражения. Как полагают доктора, на Мадагаскаре первоначальными разносчиками болезни были крысы.

Тем не менее, сейчас, если обратиться к медикам вовремя, заболевший имеет большие шансы выжить. Чуму вызывает бактерия, и болезнь легко можно вылечить при помощи антибиотиков. Случаи заболеваний легочной чумой гораздо сложнее, болезнь может протекать стремительно, однако в клинических условиях она большой опасности не несет.

Вспышки болезни начались в августе минувшего года. Эксперты убеждены: заболевание распространяется потому, что за очагами распространения чумы очень плохо следят.

Также опасность несет в себе то обстоятельство, что Мадагаскар является романтическим уголком планеты: райские пляжи каждый год посещают сотни тысяч туристов. Однако в данное время, как настоятельно рекомендуют медики, от поездок в эту страну лучше всего отказаться.

Мы в соцсетях