Запущен первый космический аппарат для добычи полезных ископаемых на астероидах

Начался новый этап программы обнаружения и добычи полезных ископаемых в открытом космосе. Экспериментальный аппарат Arkyd 3 Reflight был сброшен с МКС и в данное время осуществляется тестирование всех бортовых систем.

Компания Planetary Resources является автором грандиозного проекта, который ориентирован на добычу полезных ресурсов в недрах астероидов. Главной целью проекта является поиск родия, платины и иридия. Как считают сотрудники компании, поиск этих ископаемых будет приносить довольно большую прибыль. Компанию не пугает то обстоятельство, что проект крайне дорогостоящий.

Первоначально планировалось, что аппарат Arkyd 3 Reflight будет доставлен на МКС еще в 2014-ом году. Но тогда взорвалась ракета Antares, и экземпляр A3R был уничтожен. Второй экземпляр этого аппарата был доставлен на станцию в апреле нынешнего года.

Вся миссия должна занять по времени три месяца. За это время будет осуществляться тестирование всех систем A3R. Позднее будет осуществлен запуск Arkyd-6 для испытания систем стабилизации в пространстве, коммуникаций и других специализированных систем.

Потом все технологии, которые успешно прошли тесты, будут применяться в космическом телескопе Arkyd 100. Работа телескопа предусматривает поиск астероидов, которые подходят для проведения работ. Сама добыча полезных ископаемых с поверхности астероидов начнется не ранее 2030-го года.

Мы в соцсетях