Запах изо рта у кошки: причины появления

Некоторые владельцы кошек при общении с питомцем замечали неприятный запах у того изо рта. Причины неприятного запаха могут быть самыми разными. все про котов на сайте kotomaniya.com.ua.

Кошачья пасть — это часть пищеварительной системы. Ротовую полость покрывает слизистый эпителий. Во рту у кошки живут безвредные аэробные бактерии. В норме у здорового животного ничем изо рта пахнуть не должно. Но если к безвредным бактериям присоединяются патогенные, то может появиться неприятный запах.

Если патогенные микроорганизмы начинают размножаться, то запах из кошачьей пасти ощущается даже тогда, когда питомец просто лежит рядом. Ветеринарные врачи называют это явлением галиозом. Часто запах изо рта является признаком болезней внутренних органов. Если запах появился, то стоит обратить внимание на общее состояние питомца. Обычно помимо запаха наблюдается слабость, отказ от еды или потеря аппетита, снижение веса, диарея, рвота, желание уединиться, частое мочеиспускание, повышение температуры.

Заболевание зубов или слизистой ротовой полости владелец кошки может определить самостоятельно. Для этого нужно обратить внимание как ест питомец, осмотреть рот. Во время еды кошка может испытывать дискомфорт, она старается пережевывать пищу на одной стороне. Чтобы узнать в чем именно проблема, нужно обратиться к ветеринару.

Как и люди, кошки могут страдать кариесом, пульпитом. Если вовремя не провести лечение. То воспаление может дойти до корня, может образоваться полость с гноем. Нарыв может произойти даже с внешней стороны. Остальные зубы начнут расшатываться, выпадать.

У кошек также может быть зубной камень. Из-за него у кошки изо рта может начать пахнуть гнилью. Для профилактики этих болезней необходимо давать кошкам сухой корм и следить за рационом.

Часто кошек кормят рыбой и куриным мясом с костями. Во время их поедания животное может травмировать язык, небо, щеки. В ранках могут начаться воспалительные процессы. Абсцесс может стать причиной неприятного запаха изо рта. В этом случае нужно обратиться к ветеринару. Он вскроет абсцесс и обработает ранку антисептическим раствором.

Мы в соцсетях