Энергию вулкана Крафла смогут получать только спустя 20 лет

Благодаря вулканам Япония, Новая Зеландия, Италия и Чили могут получать в 5-10 раз больше энергии, чем дают обычные геотермальные станции. При этом более 25-ти исследовательских и научных учреждений разных стран ведут работу над созданием первой в мире магматической обсерватории на вулкане Крафла.

Кроме энергетических задач, ученые намерены пробурить поверхность к магме, чтобы понять, каким образом можно контролировать вулканические извержения (если это вообще возможно), чтобы получить возможность применить эти знания в Неаполе в Италии и в Мексике. Команда исследователей из Новой Зеландии еще в 2009-м году смогла добраться до магмы под вулканом Крафла и при этом не повредить бур. Температура магмы под этим вулканом составляет 850 градусов по Цельсию, а жидкости, которую хотят применить для выработки энергии, — около 600 градусов. Это позволить получать в 5-10 раз больше энергии, чем дают ныне действующие геотермальные станции.

Вулкан Крафла способен дать Британским островам 2-5 ГВт энергии, однако в коммерческом плане энергия магмы, согласно расчетам специалистов, появится не ранее, чем через 20 лет. При этом передавать ее в Великобританию из Исландии будет так же сложно, как и получить. Для этого придется прокладывать соединительную линию на 1000 километров до северной части Шотландии.

Мы в соцсетях