Windows 10 при обновлении стала удалять файлы пользователей

Портал MSPoweruser пишет об участившихся жалобах пользователей Windows 10 на исчезновение файлов с персонального компьютера в процессе обновления. Подчеркивается, что файлы удаляются из раздела “Мои документы” именно в момент обновления операционной системы до Windows 10 (1809).

Возвращение к предыдущей версии не помогает восстановить исчезнувшие файлы. Специалисты предполагают о сбое в работе функции клиента OneDrive, ответственной за автоматическое копирование и сохранение данных.

В своих комментариях некоторые пользователи предложили в качестве способа восстановления удаленных файлов открытие папки “windows.old”, которая находится на системном диске.

Также подчёркивается, что далеко не все знают о том, что Windows 10 может самостоятельно изменять атрибуты папок и вложенных в них файлов. Один из параметров операционной системы так и называется — “скрытый”. Именно из-за него пользователь не видит некоторые файлы. Активация этого параметра ОС может происходить по причине включения вредоносных программ и без участия пользователя. Найти “утерянную” папку возможно, благодаря разделу “Показ скрытых файлов и папок”.

Мы в соцсетях