ВМС США создали беспилотник, который может нырять и плавать

Инженеры ВМС США сконструировали беспилотник, который называется Flimmer, и который может не только летать, но и садиться на воду, нырять и плавать.

Как сообщает Geek Times, военное ведомство планирует применять Flimmer для слежки за подводными лодками. Flimmer представляет из себя существенно усовершенствованный буй-сонар, который применяется ВМС для обнаружения субмарин. Эти буи сбрасывают с самолетов, и впоследствии выполняют функцию статичных сонаров на поверхности воды. Если субмарина покидает зону действия сонара, дальнейшее обнаружение невозможно. Однако Flimmer способен обнаружить подводную лодку с воздуха и следить за ней под водой, оставшись незамеченным.

Конструкция Flimmer состоит из складывающихся крыльев и некоторых элементов корпуса. Во время погружения в воду беспилотник «отращивает» плавники, которые находятся в крыльях. Вторая пара плавников выезжает из корпуса аппарата.

Беспилотник способен не только нырять, но и приводниться на воду при отсутствии волн и ветра. В противном случае Flimmer просто ныряет в воду как утка.

Инженерами уже созданы несколько прототипов аппарата. Последний называется Flying WANDA. Он может лететь со скоростью 90 км/ч, а под поверхностью воду его скорость около 18 км/ч.

Мы в соцсетях