В США все космические запуски Пентагона оказались под угрозой срыва

Ревизия Службы генерального инспектора Минобороны США установила, что компании SpaceX, Aerojet Rocketdyne и ULA в рамках космической программы Пентагона EELV «не выполняют адекватный контроль качества». Доклад контролирующего органа от 20 декабря прокомментировало издание Space News.

На производствах, где проводилась проверка, было выявлено 181 «несоответствие» по системе качества AS9100C, которую обязаны выполнять участники программы EELV. Как отмечается в докладе Службы, это все ставит под угрозу все запуски дорогостоящих спутников.

Как указано в докладе, недостаточный контроль качества SpaceX, Aerojet Rocketdyne и ULA приведет к увеличению затрат на реализацию программы (EELV), задержке запусков и увеличению риска сбоя миссии.

В США запуск космических аппаратов военного назначения регламентируется программой EELV. Также стоит напомнить, что буквально на днях в NASA заявили, что США через три года смогут без участия России отправить людей в космос, если будут активно сотрудничать с частными космическими компаниями. Впрочем, в Пентагоне такой работой, как следует из доклада, уже не очень довольны.

Мы в соцсетях