В одну чайную ложку помещаются все знания человечества

Вся информация, которая создана цивилизацией, может поместиться в чайной ложке ДНК и практически вечно храниться. Ученые Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе ведут работы над новым методом продолжительного длительного хранения информации, который предусматривает кодирование и последующее хранение данных в шариках микроскопических размеров с кислотой при отрицательной температуре на протяжении нескольких миллионов лет.

Теоретически в ДНК весом один грамм можно «вложить» примерно 455 экзабайт (455 млн терабайт) информации. Согласно оценок сотрудников фирмы EMC, во всем мире насчитывается примерно 1,8 зеттабайт информации, и для их записи требуется всего лишь четыре грамма ДНК.

Впервые возможность записывать, хранить и воспроизводить информацию на ДНК продемонстрировала два года тому назад группа исследователей во главе с Робертом Грасса из ETH. Даже принимая во внимание высокую эффективность хранения данным при помощи этого метода, оставалась нерешенной проблема последующей деградации ДНК.

Как сообщает Swiss Info, исследование генетического материала окаменелостей помогло исследователям разработать метод сохранения ДНК на протяжении длительного периода. Ученые поместили ДНК в шарики, изготовленные из кварцевого стекла около 150 нанометров в диаметре, и которые имитируют окаменелости.

Исследователи заявляют, что этот метод хранения информации приемлем для государственных библиотек и учреждений. Пока не понятно, насколько этот метод приемлем для коммерческих целей.

Мы в соцсетях