В Никарагуа к Wi-Fi будет подключен действующий вулкан

Компания General Electric размещает в кратере действующего в Никарагуа вулкана Масая онлайн-датчики, чтобы обезопасить местных жителей и туристов.

В сотрудничестве с кинорежиссером и исследователем Сэмом Кроссманом и властями Никарагуа General Electric уже установила 80 беспроводных датчиков внутри кратера исполина. Вулкан Масая расположен в непосредственной близости от столицы страны Манагуа, и внутри его кратера находится огромное лавовое озеро.

Сэм Кроссман спустился на 360 метров вглубь кратера к лавовому озеру для того, чтобы протестировать точки Wi-Fi. Режиссер будет поэтапно устанавливать специальные датчики на протяжении трех последующих недель. Приборы будут в реальном времени собирать информацию о температуре в кратере Масая, давлении, а также концентрации газов. Эти данные будут передаваться через интернет в базу данных Predix, и уже оттуда каждый желающий будет иметь возможность получить доступ к нужным сведениям и понять, как ведет себя вулкан Масая. Сведения будут полезны как вулканологам, так и простым людям – туристам и местным жителям.

Мы в соцсетях