В NASA собираются генетически модифицировать астронавтов для полета на Марс

Американское агентство NASA продолжает строить грандиозные планы по отправке людей на Марс. С целью обезопасить астронавтов от космической радиации агентство намерено изменить их ДНК, чтобы они могли выдержать долгое пребывание в космосе. Об этом пишет издание Daily Mail.

В агентстве надеются, что американские астронавты отправятся на Марс уже в 2030-м году.
При этом космическое излучение является одной из самых больших проблем для тех, кто отправится на Красную планету, ведь Марс находится ближе к Солнцу. Также опасность представляют звездные взрывы, которые происходят далеко за пределами Солнечной системы.

Как заявил главный технолог доктор Дуглас Терьер, космические частицы могут повреждать ДНК человека, которую на Земле защищает магнитное поле нашей планеты. Однако в открытом космосе далеко от Земли возникает серьезная опасность для человеческого организма.

Как сообщается, в NASA рассматривают несколько вариантов решения данной проблемы, в том числе путем приема астронавтами препаратов, изменяющих ДНК, в результате чего она в значительной мере будет защищена от космического излучения.

Как рассказал доктор Терьер, первые опыты планируют провести на четырех астронавтах. При этом остается множество вопросов, в том числе и влияние этих изменений на их потомство.

В любом случае, по словам специалиста, до проведения этих экспериментов предстоит еще много работы в плане безопасности такого метода.

Мы в соцсетях