В Китае построят город для жизни в период эпидемии

В Китае построят город будущего, проектированием которого будет заниматься архитектурное бюро Guallart Architects, и в котором будут учтены все особенностей жизни в период эпидемии. Об этом сообщает ArchDaily.

Сюнань будет построен в 100 километрах от столицы КНР — Пекина. В нем будут сочетаться современные китайские высотки, европейская планировка и сельскохозяйственный ландшафт. Как отметили авторы проекта, они больше не могут проектировать населенные пункты, делая вид, что ничего не произошло. Речь идет о пандемии коронавирусной инфекции.

На крыше каждого дома будут размещены теплицы для выращивания продуктов и солнечные батареи. На первом этаже оборудуют коворкинг, установят 3D-принтеры и организуют переработку отходов. При этом каждый дом будет собирать дождевую воду, которая впоследствии будет очищаться до питьевой.

Как рассказали архитекторы, они разработали этот проект в период режима самоизоляции. Тогда вся команда работала в домашнем режиме, и они решили включить в проект все аспекты, которые могли бы улучшить жизнь на карантине.

Строения будут возведены из деревянных конструкций с использованием дизайнерских технологий. В городе, кроме жилой недвижимости, будут магазины, офисы, бассейны, детские сады, продовольственные рынки, пожарная часть, администрация, а также другие объекты. Каждый участок Сюнаня сделают максимально функциональным.

Мы в соцсетях