В Китае на 3D-принтере напечатали дом, который должен выдержать землетрясение магнитудой 9

Компания Zhuoda Group (КНР) соорудила двухэтажный дом-конструктор, который собран из модулей, которые напечатаны на фабричных 3D-принтерах. Как заявляют разработчики, это здание настолько прочное, что сможет выдержать мощное землетрясение магнитудой 9.

Как сообщает N+1, здание на 90% состоит из фабричных модулей, которые доставлены к месту строительства. Их всего шесть, и вес каждого составляет порядка 100 кг на кв. метр площади. При помощи строительного крана они были собраны в единое целое, и была сформирована спальня, гостиная, ванная комната, кухня и несколько служебных комнат. Это процесс занял всего три часа, и после этого всех интересующихся и журналистов пригласили внутрь для осмотра получившегося здания.

Как заявляют представители фирмы, дом площадью 500 кв. метров может быть полностью напечатан и собран всего за две недели. Согласно предварительным расчетам, что здание может простоять не менее 150-ти лет при любых погодных условиях.

Технические характеристики и состав материалов, из которых напечатаны модули, фирма не разглашает, но стало известно, что фирма получила на них более 22 патентов, и, в отличие от остальных напечатанных зданий, в этом цемент не используется. Крыша здание изготовлена из водостойкого и огнеупорного материала, и он почти не подвержен коррозии. Внутренние элементы лишь частично напечатаны на принтере, хотя представители компании заявляют, что имеют возможность напечатать внутренний декор полностью.

Мы в соцсетях