В Калифорнии заработал имитатор землетрясений магнитудой 8,1. Видео

Жители штата Калифорния уже давно знают, что через определенное время на территории штата случится катастрофическое землетрясение. Один из режиссеров даже успел снять фильм-катастрофу под названием «Разлом Сан-Андреас».

В США в штате Калифорния архитекторы и строители в настоящее время возводят сейсмоустойчивые здания. При этом для испытаний они используют одну из самых больших машин в мире, которая создает искусственное землетрясение магнитудой до 8,1.

Инженер Калифорнийского университета в Сан-Диего Тара Хатчинсон решила выяснить, что именно случится со зданиями, если североамериканская и тихоокеанская плиты сдвинутся на расстояние больше, чем обычно.

Для этого Тара решила построить шестиэтажную башню, которая напичкана акселерометрами и тензометрическими датчиками. Их чувствительность настолько высока, что они способны определить давление порывов ветра.

Она не стала дожидаться землетрясения. В штате Калифорния они происходят часто, однако они не настолько мощные, чтобы на них полагаться в работе. Вместо этого Тара начала использовать одну из самых больших в мире машин — имитатор землетрясений.

Мы в соцсетях