В Японии ученые создали первый в мире дисплей из воздуха

Как передает ИТАР-ТАСС, данную новую разработку сделали в университете в Токио. Экран функционирует, создавая изображение, находящееся прямо в воздухе. В этом устройстве используется технология, не предусматривающая физического контакта пользователя с сенсорами.

Как сообщил Масатоси Исикава, профессор Токийского университета, важное отличие такого дисплея от старых технологий — это довольно большой угол обзора. Также существенно модернизирован механизм опознавания жестов человека и реализован очень быстрый отклик экранного интерфейса.

Этот новый экран проецирует изображение, которое зависает в воздухе. Этот эффект достигли с помощью света, — он отражается уникальным зеркалом от дисплея на светодиодах. Изображение, которое спроецировано данным методом, можно видеть практически под каким-угодно углом. Благодаря стереокамерам этот интерфейс становится интерактивным. Эти камеры фиксируют за секунду сотни кадров, и благодаря этому программа моментально реагирует на какие-угодно движения.

Как сообщает Исикава, нет необходимости руками что-то держать вообще. Человек просто входит в помещение и с помощью ранее установленных жестов включает, например, компьютерную игру, — программа формируется перед пользователем в воздухе.

Как пишет "Российская газета", пользователь может при помощи плавных движений перемещать объекты или подвергнуть их ударам. Эти и другие движения рук опознаются программой, а сама система трансформирует их в нужные системные команды.

Область применения таких дисплеев довольно большая, — говорит профессор Ишикава. Их можно использовать в медицинских центрах или на строительных площадках чтобы избежать, к примеру, нарушения стерильности путем прикасания к экрану устройств. Также эта разработка может быть полезна в сфере компьютерных игр. К массовому производству данного устройства планируют приступить в 2015 году.

Мы в соцсетях