В Италии начали строить дома из вулканического пепла

В настоящее время у архитекторов стала популярной тенденция возвращение к природным истокам. В частности, на побережье Италии построили частный дом из вулканического пепла. Строительный материал обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами и экологически безопасен.

Архитекторы фирмы 0-co2 Architettura sostenibile (Италия), руководителем которой является Барт Контерио, решили использовать нетрадиционные материалы для строительства дома и использовать местный материал на юго-восточном побережье Италии. В качестве основного материала они использовали туф. Он представляет собой камень, который образован из затвердевшего пепла после вулканического извержения. Построенный из него дом архитекторы назвали Casa G-M.

Дом находится на берегу Средиземного моря. Спокойные и естественные цвета отлично вписываются в окружающий ландшафт. Толстые стены были обработаны «шубой» из глины и извести, а также волокон опунции (род кактуса). Этот слой создает дополнительную теплоизоляцию, а химические добавки, смолы и растворители не используются. Теперь у хозяев дома круглый год сохраняется комфортная температура: летом в комнатах прохладно, а зимой — тепло.

Мы в соцсетях