В Бельгии признали истребитель США F-35 негодным для боя

Самолеты F-35 были официально признаны Бельгией негодными для использования в бою. Информация поступила после окончания исследований, которые проводила неправительственная организация POGO.

Специалисты смогли обнаружить несколько нюансов, которые отрицательно сказались на эффективности самолета. К основным недоработкам отнесли низкий показатель точности стрельбы, устройство плохо защищено от кибератак и имеет небольшой срок эксплуатации. В планах правительства Бельгии было приобретение 34 истребителей, стоимость которых превышает четыре миллиарда долларов. После полученных от экспертов данных, сделка, скорее всего, не состоится.

Один из экспертов заявил, что установленная на летательных устройствах система Alis, может быть взломана всего за пару минут. Также есть риск вмешательства хакеров в процесс передачи данных экипажем штабу. Они даже могут изменить приказы.

Также специалисты уверены, что если не использовать дополнительное обслуживание самолета, то он, скорее всего, не пролетает заявленные восемь тысяч часов. Причиной этого могут стать присутствующие дефекты фюзеляжа.

Еще одним недостатком есть то, что данные, которые проецируются на современный видоискатель, установленный в шлемах летчиков, не во всех случаях верны. Это может привести к возникновению неточностей во время ударов по целям и многочисленным жертвам.

Мы в соцсетях